Новости
08 Август 2016
Пополнение ассортимента! Новые поступление чешских хрустальных светильников ELITE BOHEMIA и BYDZOV. Все светильники произведены и упакованы в Чешской Республике. Для их производства использованы только европейские комплектующие. Высокое качество по д...
27 Октябрь 2015
Основное требование к дому как к жилищу – уют, а его создание невозможно без правильно подобранного освещения и формирования целостной дизайнерской картины помещения. И в том, и в другом случае в основу решения проблемы могут лечь светильники BYDZOV,...
Магия света Статьи Подход к организации освещения жилых помещений

Подход к организации освещения жилых помещений у людей менялся с течением времени и в зависимости от климатических условий в регионе. В богатых лесом краях часто делали ставку на горящие факела, а там, где леса, как и осадков было немного, чаще устраивали световые колодцы, иногда усовершенствованные при помощи металлических зеркал, что позволяло не только запустить свет в дом, но и распределить его по помещению.

               

С развитием техники системы освещения тоже модернизировались – появлялось свечное, а позже и газовое освещение. На сегодняшний день безусловным лидером является электрическое освещение, что в совокупности с огромным количеством возможных дизайнерских решений для воплощения позволяет получить именно ту систему освещения, которая наилучшим образом впишется в любой современный дизайн.

 

Но и современная организация системы освещения тоже не всегда была неизменной, а претерпевала различные, порой весьма кардинальные изменения. Первоначально господствовала точка зрения, что основной источник света должен располагаться под потолком, примерно в центре комнаты.

 

Во время господства такого дизайнерского подхода на пике популярности были люстры из Чехии – идеальное сочетание цены и качества. Кроме того, чешские осветительные приборы тогда, как и сейчас могут похвастаться не только максимально качественными материалами, но и высокой техникой исполнения, что позволяло даже заурядную люстру превратить в шедевр осветительного искусства.

 

Однако с развитием техники светимость осветительных приборов увеличивалась, а их размеры, наоборот, уменьшались. В результате этого процесса концепция освещения жилых помещений стала меняться в сторону большей мобильности. Роль основного источника освещения стали брать на себя настенные светильники, что позволило более эффективно зонировать площадь комнаты по уровню освещения.

 

Роль верхнего освещения снижалась, но все равно осталась достаточно значимой. Откликнулись на появление этого тренда и производители светотехники – в продаже появились и быстро набрали популярность хрустальные светильники, у которых был предусмотрен настенный способ крепления.

 

Сегодня освещение можно организовать любым доступным вашей дизайнерской фантазии образом, подобрав и купив любой вид люстры, оптом можно купить входящие с ней в комплект настенные светильники, что создаст целостное дизайнерское решение в плане освещения комнаты.